Встреча на Каме

Порой мы часто задаём себе вопрос: «Чем нам запомнился тот или иной период жизни?» С самого рождения и до последнего дня нас переплетает череда событий. Уверен, будь в этом мире каждый второй писатель, а первый – поэт, наше культурное наследие имело бы во много раз больше автобиографических рукописей. Но были бы все они оригинальны, или являлись ни чем иным, как свалкой букв, слов, страниц? Ответ, я думаю, очевиден. Этим вступлением я бы хотел начать рассказ об одном из событий моей жизни. Окажется ли он в печке, или же станет достоянием читателей – решать не мне.

Пожалуй, начнём. Лето – 2017. Антициклон в этом году не радовал зноем, он только и делал, что лил на наши земли дожди, и, смело наблюдая, фотографировал. Да, да, именно фоткал. А как вы объясните многочисленные небесные вспышки? Молния? Не смешите меня.

Так вот. В один из таких летних деньков поступило предложение принять участие в фестивале «Реки воды живой». С самого детства я был за любой кипишь, поэтому согласился, даже не думая. Тем более «ивент» проходил в рамках православной церкви, что не могло не радовать. Дальше шли дни подготовки, и вот я уже в душном автобусе, ожидаю начала бега колёс по разбитому пригородному асфальту.

…За окном лесные пейзажи, поля, горизонты, встречные автомобили. Каждый из них куда-то идёт, преследуя свою цель. Я, вообще, считаю, что дорога, путь, — это один из лучших источников философских мыслей.

Спустя час я уже был на месте. Регистрационный стол скромно стоял, встречая участников. Это был первый и последний официальный процесс на этом фестивале, а дальше 4 дня —  только жизнь с природой и Богом. Расписывать все события этого временного отрезка не буду, кому это интересно? Отмечу лишь самые яркие.

Начну с того, что организаторы гениально совместили туристическую концепцию с формальным «Круглым столом». Подобного я ещё не встречал. Порой в полевых условиях даже рубашку не постирать, что уж говорить о каких-то «высоких» мероприятиях. Однако энтузиастам удалось доказать обратное.

Немаловажными мазками в этой картине являлись богослужения в стенах монастыря. Чувствовалась постоянная связь с Создателем, я бы даже сказал: «общение с Ним».

Лишь последние лучи солнца покидали нашу гавань, в лагере наступало время ламповой атмосферы. Участники собирались у костров, расчехляли гитары и пели любимые песни. Звучало всё, начиная с хитов 50-х, заканчивая плодами современной музыкальной индустрии. В последнюю ночь я вообще не спал. Берег Камы, холодный ветер и жаркий костёр  — что ещё нужно для того, чтобы насладиться романтикой тёмного времени суток? Ну, конечно же, плачущий минор. И вот ночь напролет я долблю струны и перебираю всевозможные аккорды на старом Ibanez. А волны, шлёпаясь о камни, аплодируют. Что может быть прекраснее?

Новые впечатления, люди, эмоции.. Всё это я обрёл в третьем месяце лета — 2017. Запомнился ли мне этот период моей жизни? Да, запомнился. Оказался ли он значимым? Несомненно.

Этими словами я бы хотел завершить свой рассказ.

И. Михайлов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели