Об отделе

Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» была создана в 2003 году в г. Ижевске. Организацию возглавила Инна Смирнова, в 2005-м году ее сменила Виноградова Людмила, а с 29 апреля 2010 года предcедателем является Шушкова Майя.

Основные цели создания организации – общение и совместная деятельность молодых людей, считающих себя православными христианами, удовлетворение их образовательных потребностей в области Православия, а также просветительская и миссионерская деятельность.

«Православная молодежь Удмуртии» есть в городах Глазов, Воткинск, поселке Ува. В настоящий момент мы насчитываем 70 человек. Это — студенчество, работающая молодежь.
Мы действуем по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. Ежегодно составляем план мероприятий и получаем благословение на нашу деятельность, которая осуществляется по следующим направлениям:
1. Просветительская деятельность:
— еженедельно в помещении воскресной школы Свято-Троицкого собора проводятся Евангельские чтения для молодежи, которые ведет преподаватель Юрий Васильченко;
— 2 раза в год для учеников воскресных школ проводится лагерь «Детская православная академия», а рамках которого проходит интеллектуальная игра «Познай истину». Более подробно здесь http://vk.com/club19207618;
— в Свято-Троицком храме организована приходская консультативная служба. Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления;
— каждое воскресенье для дошколят и их родителей проводятся духовно-нравственные занятия в семейном клубе «Светлица».
2. Социальное служение:
— организуем благотворительные праздники для детских домов, инвалидов, православных семей (Пасха, Рождество, праздник «Семейный перезвон», посвященный празднованию дня семьи, любви и верности 8 июля социальная акция для детей-инвалидов «Белый цветок»).
3. Трудничество: оказываем помощь на приходах по уборке, печем просфоры, выезжаем по просьбе в монастыри и на прихрамовые хозяйства в селах для помощи в сельско-хозяйственных работах.
4. Культурное направление:
— В 2007 году сформировался молодежный православный театр «Странник» под руководством Ларисы Кощук. На сегодняшний день в репертуаре театра такие спектакли, как «Юродивый Гришка», «Рождественская звезда», «Мне бы парусом стать для тебя» по мотивам жития святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, «Блудный сын», а также мюзикл «Две дочери короля» (2 части) http://vk.com/event14295955, «Ирод». Театр показывает спектакли в различных учреждениях (детских домах, школах), выезжает с постановками в разные города и села Удмуртии и России.
— ежегодня в начале ноября проводится семинар актива православной молодежи Удмуртии. Традиционно мероприятие включает в себя участие в Литургии, проведение капустника, круглого стола, творческого вечера;
— с 2007 года каждые 2 года мы проводим межрегиональный фестиваль православной молодежи «Реки воды живой». Более подробно здесь http://vk.com/club10642006;
— ежегодно 25 января проводится молодежный бал «Татьянин день»;
— мероприятие «Девочка в храме» ко дню празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.
5. Молодежный досуг:
— празднование Пасхи, Рождества, дня жен мироносиц;
— проведение творческих вечеров, где мы читаем стихи собственного сочинения и не только, поем песни под гитару, ставим юмористические сценки и просто общаемся в теплой дружеской обстановке;
— проведение дискуссионных клубов с радиоведущей Екатериной Баженовой (1 раз в месяц);
— организация молодежных встреч в д. Якшур, включающих участие в Литургии, беседу со священником – иереем Кириллом Муравьевым, мастер-класс, неформальное общение;
— ежегодные паломнические поездки (Пермь, Дивеево, Казань, Муром, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Оптина), участие в крестных ходах.
«Православная молодежь Удмуртии» благодаря поддержке благотворителей арендует площадь в 40 метров и имеет возможность использовать для занятий и репетиций зал и учебный класс.