«Фестиваль в лицах»

Шестой межрегиональный фестиваль православной молодёжи представляет проект мастерской журналистики

У нашего фестиваля много лиц. Это его участники, организаторы, гости и духовные наставники. Наверное, на территории Удмуртии «Реки» —  единственный молодёжный форум, за который молились монахи у престола Божия. Настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Паздерах иеромонах отец Зосима уже не в первый раз гостеприимно принимает молодёжную общественность Ижевской и Удмуртской епархии и гостей-соседей. Ребята из Глазова, Сарапула, Воткинска, Перми, Чайковска, Екатеринбурга и даже Архангельска собрались с 3 по 6 августа для того, чтобы вместе молиться, искать ответы на сложные духовные вопросы, обмениваться идеями, вместе творить. 

НАСТОЯТЕЛЬ МОНАШЕСКОЙ ОБЩИНЫ УРОЧИЩА ПАЗДЕРЫ ИГУМЕН ЗОСИМА (САХИПГАРАЕВ)

Это кому-то нужно? — Я думаю, что нужно. Верю, что есть благословение Божие на это дело.  Когда  приход только зарождался и никто в нас не верил,  ко мне подошла Майя Шушкова, председатель общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии», и предложила здесь устроить фестиваль. Я тогда согласился с той мыслью, что это нас поддержит, что  этот фестиваль будет своеобразной рекламой. А потом всё поменялось. Но, главное, я понял, что есть благословение Божие на это дело.

В чем особенность фестиваля? — Любое общение – это то, что объединяет людей, а общение православных молодых людей на свою тему, с одной стороны, и участие в богослужениях, с другой стороны – это совмещение приятного с полезным. Я, конечно, понимаю, что это некий уик-энд православный. Люди здесь отдохнут. Но они заняты. У них есть некая напряженность. Они в храм ходят. У них идут беседы со священниками. Но главное – это просто отдых в православной среде, среди своих, кто понимает их, может понять. Это не мирское какое-то мероприятие, где мат-перемат и выпивка. Здесь есть строгость, есть правила и их нужно исполнять.

Что Вам понравилось? – У меня свой ритм жизни, конечно. В прошлый раз я пытался почувствовать эту атмосферу, но потом трудно было служить. Сейчас я так не включаюсь, слишком себя эмоциями не напитываю. Но со стороны мне нравится, что лагерь внешне выглядит солиднее по сравнению с прежними временами, поставили металлическую конструкцию с крышей для трапезы, и народу, чувствую, больше. Статус чувствуется.

Что Вам не понравилось? — «Не нравится» – это не наш термин. Но вот у нас вечернее правило идёт, а тут музыка. Нам это мешает. Но мы терпим. На берег Камы многие люди по выходным приезжают — включают свою музыку, нас не спрашивают. Мы к этому привыкли. Я вот ещё подумал, на фестивале ребята шумят, но ведь у них шум во славу Божию!

Какой духовный урок этих дней?  —  Я думаю, что для моих насельников —  это немножко расслабляющие  дни, потому что у нас тут как-то замкнуто всё, строго, а на фестивале праздник. Какой бы праздник ни был, он подразумевает некоторые эмоции, некоторое расслабление внешнее, и мы, монахи, должны к этому относиться, с одной стороны, доброжелательно, а с другой — сами себя не распускать.

УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ  ДАНИИЛ ХАМИДОВ

Даниил, как ты думаешь, это кому-то вообще нужно? — Лично мне нужно. Когда я ехал сюда, я не знал, что я ищу здесь. Ну, в любом случае, что-то полезное здесь должно быть. Я человек застенчивый, и в первый день мне было трудно определить своё место на фестивале, что меня очень удручало. Впечатление происходящего хаоса не оставляло меня. Мне захотелось понять, что за люди собрались здесь, и я начал общаться с некоторыми из участников, прислушивался к беседам. Многих беспокоит вопрос, как воплотить в обыденной жизни то, чему учит Бог, так как в современном мире это действительно очень трудно.

Общение с людьми здесь отличается от общения с людьми в твоей обыденной жизни? — Человек я не очень общительный, даже, можно сказать, замкнутый. На работе всё ограничивалось служебными вопросами, дальше этого не заходило. Здесь для меня очень важно неформальное общение с людьми, с которыми я имею общее мировоззрение и идеал. В общем, я в своей тарелке здесь. Мирская суета и быт поглощают городского человека, а здесь, на красивой природе, рядом с монастырём, есть возможность подумать о вечном и уделить внимание друг другу, так как в повседневной беготне это нелегко.

Расскажи, что больше всего запомнилось? — Очень люблю творческие конкурсы, с большим удовольствием смотрю и радуюсь, как раскрываются участники. Это действительно очень интересно, так как своим творчеством ребята пытаются не только развлечь, но и научить и самим научиться тому, что поняли из Евангелия. Ну, и, конечно же, утренняя зарядка очень заряжает и бодрит с утра, жаль, что мне не хватает силы воли делать её дома.

А что не понравилось на фестивале? — Мне бы очень хотелось послушать беседы священников на разные темы, но, к сожалению, они были по расписанию в одно и то же время. Я не могу разорваться, а послушать хочется. Может быть, организаторы в следующий раз продумают этот момент, очень надеюсь.

Какой духовный урок ты здесь извлёк? Сегодня на утренней зарядке, на которой была одна молодёжь, я увидел как женщина 50ти лет, нисколько не стесняясь, выполняла упражнения вместе со всеми. В этот момент я подумал: она не смотрит на свой возраст, не боится показаться глупой, в общем, у неё нет разных страхов и комплексов. Мне это очень понравилось, я думаю, она мне может быть примером. Я бы хотел тоже обрести такую внутреннюю свободу, которая, мне кажется, раскрывается в словах Иисуса Христа: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.

ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ, ВЕДУЩАЯ МАСТЕР-КЛАССА ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА, ТРЕНЕР ЕЛЕНА ДУРОВА

Как ты считаешь,  есть ли смысл проводить такие мероприятия? —  Если  не проводить подобные фестивали, мастер-классы, не организовывать галереи, выставки, то чем заниматься в свободное от работы время? Нужна духовная, культурная, развивающая, обучающая пища. Иначе, мне кажется, большинство уйдет в область живота, я имею в виду поесть, попить, ещё подобные вещи, то есть плотские утехи.

Что понравилось на фестивале? — Мне понравилось то, что я увидела. Хотя сначала я испытала некоторый дискомфорт от того, что попала в общество особо просветлённых, особо духовных людей и почувствовала себя какой-то такой грешницей. У меня почему-то такое ощущение сложилось, когда я увидела женщин в платках, в длинных юбках, с покаянными лицами. Я подумала: «Боже! Что я делаю среди этих людей?» Да, поначалу было такое ощущение… А когда я стала внимательней прислушиваться к своим чувствам, общаться с ними на мастер-классе, я почувствовала, что энергетика этих людей очень тёплая. Я нисколько не пожалела, что приехала сюда.

Ты захочешь о чем-то рассказать своим друзьям? Что тебя поразило? — Да, это энергия людей, с которыми я общалась здесь. Есть какая-то особая мягкость. Ну тут надо более точное слово подобрать. Оно мне пока не приходит. Какая-то особая энергетика и душевность, теплота. И я эту энергию уловила от каждого человека, с которым  здесь общалась, вот это на меня произвело впечатление. И, знаешь, нет суеты.

Елена, вы провели много мастер-классов, чем они отличались от сегодняшнего? — Нет-нет, ничего кардинального я не ощутила, такой же огонёк, такой же интерес в глазах. Ну, пожалуй, ещё, знаешь, что можно отметить, на уровне каких-то тонких признаков, я почувствовала, что у ребят нет короны на голове. Бывает, что иногда люди приходят умышленно покритиковать. Я не скажу, что я всегда с этим сталкиваюсь, но иногда такое бывает. А здесь такого, наверное, вообще нет.

Есть какие-то моменты, которые тебе не понравились? — Я не притязательный человек, поэтому к самой организации у меня не было завышенной оценки. Я  примерно представляю, что такое лагерь на берегу реки. Я знала, куда еду, и примерно чего-то такого и ожидала. Я полюбовалась на Каму, искупалась в купели. Я провела этот день прекрасно.

Посещение этого фестиваля имело для тебя какое-то духовное значение? – Безусловно, да.  Во-первых, как я уже сказала, я увидела энергетику людей, насколько она другая. Это не может не очаровывать, я об этом точно задумалась. Во-вторых, пока мы ехали, мне целую лекцию богословскую прочитали ребята. Это тоже было интересно. А в-третьих, знаешь, когда меня куда-то приглашают, то оказывают много внимания. А тут мне не дали такого внимания. Это было очень странно для меня и очень важно, потому что стоит только надеть корону на голову, можно потерять что-то ценное. И особенно важно то, что  даже никто не собирался эту корону поправлять. Это был, повторюсь, очень ценный опыт.

У нашего фестиваля много лиц. Каждый человек внёс свой вклад в облик этих трёх дней на Каме. Это было общее дело. Очевидно и то, что каждый увёз с камских берегов что-то своё, извлёк свой духовный урок.

Над проектом работали:

Насельник монастыря, о.Ефрем Метс
Екатерина Баженова
Роман Владыкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели