Наше время для подвига

3 августа на живописном берегу реки Камы, возле мужской монашеской общины в урочище Паздеры раскинулся небольшой палаточный городок Межрегионального фестиваля православной молодёжи «Реки воды живой». Фестиваль проводится раз в два года и объединяет участников молодёжных движений различных епархий и приходов. Каждый год в нём принимают участие более ста человек. И хотя в Положении о проведении фестиваля указан «молодёжный» возраст,  приезжают сюда и молодые семьи, и  подростки с родителями, которым интересно, чем живут их дети. А малышам был организован отдельный досуг, чтобы они не скучали на серьёзных беседах взрослых.

В год столетнего юбилея начала трагических событий в нашей стране  шестой фестиваль «Реки воды живой» организаторы посвятили теме российских новомучеников. Поэтому и открылся он исполнением тропаря и кондака новомученикам и исповедникам Российским.

Затем к собравшимся обратился руководитель Отдела молодежного служения  Ижевской епархии протоиерей Димитрий Сергеев. От имени митрополита Ижевского и Удмуртского  Викторина он передал пастырское благословение участникам фестиваля  и рассказал о духовном смысле подвига  новомучеников.

Четыре  дня пролетели незаметно. Они  были наполнены различными мероприятиями, посвящёнными и досугу, и духовному деланию. Участники смогли побывать и на мастер-классах, например, по посадке деревьев и кладке тротуара из ПГС-смеси. Теперь в саду Тихвинского скита будут расти посаженные участниками фестиваля деревья и шагать монашеская братия из келейного корпуса станет по новым тротуарам.

На неформальных беседах со священниками обсуждали самые разные темы: протоиерей Алексий Спасский беседовал с ребятами о благословенной прозе семейной жизни, настоятель монашеской общины отец Зосима поднял очень необычный вопрос: «Сколько лет до смерти?»  С отцом Максимом Жениховым говорили о том, что нужно делать с чувством влюблённости, а с отцом Петром — об аскетике для мирян. Приехавший специально на фестиваль епископ Глазовский Виктор говорил с участниками о «липкой паутине зависимостей» и как от них вернуться к жизни. Отец Олег Горбачёв поднял тему лидерства, как она понимается Церковь и как она связана с христианским подвигом. И заявленный в программе круглый стол о проблеме  исповедания Православия в наши дни никого не оставил равнодушным, и выделенного времени нам не хватило.

Неотъемлемой частью фестиваля были и богослужения. Все вместе мы вставали  на утреннее  и вечернее молитвенное правило, и,  как заметили участники, даже погода поспособствовала собрать всех на субботнем всенощном бдении – когда началась вечерняя служба, пошёл очень сильный дождь. После него пришлось даже спасать палатки и сушить  спальники. А после припозднившегося ужина у нас была возможность посмотреть спектакль театра «Странник» о подвиге новомучеников. И в связи с непогодой режиссёр театра Лариса Кощук вспомнила о майском паломничестве на Бутовский полигон, который тоже сопровождался непогодой — «для особого сопереживания».

Воскресную Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.  В проповеди, обратившись к участникам и организаторам, поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и сказал, что он гордится энтузиазмом молодых людей, которых «августовская камская погода» с каждым фестивалем проверяет на прочность, но ребята не смущаются трудностями и приезжают вновь,  зовут своих друзей из разных городов других регионов. Совершенствуется и организация фестиваля.  Митрополит Викторин наградил команду организаторов архиерейскими грамотами. А в ответном слове мы поблагодарили Владыку и настоятеля отца Зосиму за поддержку и вручили им сувенирный пряник с символикой фестиваля.

После Литургии состоялся показ презентаций проектов, направленных на миссионерскую и социальную деятельность. Все эти проекты уже прошли «пробу»,  и потому представителям делегаций было очень важно и радостно поделиться своими успехами и опытом, чтобы найти себе единомышленников и, возможно, вдохновить кого-то ещё на другие важные проекты.

На закрытии, во время «фестивального круга», ребята делились своими впечатлениями и пели фестивальные песни, а после помогали друг другу собирать палатки. Как оказалось, время,  проведённое на фестивале, ни у кого не пропало даром – было время и отдохнуть,  и потрудничать,  помочь организаторам в различных мероприятиях и в готовке общей трапезы. Кто-то попробовал новое для себя занятие, а кто-то и на сцену выходил впервые во время «капустника» на тему «В жизни всегда есть место подвигу». И даже шутили о том, что обилие комаров добавило возможности испытать все «прелести» походной жизни, а кто-то старался поддержать и хорошее настроение другим, чтобы не было уныния от непогоды, а появилось ощущение возрастания духовных сил и возможностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели