«Православная молодежь Удмуртии»: паломничество по удмуртской земле

«Православная молодежь Удмуртии»: паломничество по удмуртской земле

Если вы все еще страдаете, что лето в Ижевске было только на календаре, а вы так и не съездили на море, то… оглянитесь вокруг!

Если вы носите фамилию Ившин, Владыкин или Тукмачев и если вы интересуетесь историей православия в Удмуртии, а также историей своего родного края, то вам по пути с нами! Этим летом ребята из республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии» совершили традиционное паломничество по удмуртской земле. Юкаменское – Пышкет – Ёжево – Укан – Сада – Елово – Глазов — таков был маршрут нашего путешествия.

В этот раз целью поездки стали места, связанные с именем священника Феодора Ившина, жившего в 18 веке. Вятский священник проявил себя как неутомимый и бесстрашный миссионер. Он нес свет Христовой веры в самую гущу удмуртского язычества и не раз подвергался смертельной опасности. Благодаря его деятельности на севере Удмуртии появилось девять «черкогуртов» (село с храмом), в том числе в Елово, Укане, Глазове. Окрестилось около 2000 удмуртов. Новокрещенным о. Феодор давал свою фамилию. Епископ Вятский Вениамин (Сахновский) был весьма доволен этим пастырем, ведь слушая его пламенные проповеди, удмурты целыми семьями отправлялись креститься даже к самому владыке Вениамину, за что получали фамилию Владыкины. Вот почему на севере Удмуртии распространены эти две фамилии.

Путешествие началось с села Юкаменского, где вот уже пять лет в храме Святой Троицы служит настоятелем священник Сергий Журавлев. Вместе с ним и журналистом местной газеты Мариной Сабрековой мы съездили в с. Пышкет на развалины Предтеченского храма, построенного в 1902 году. Храм подвергся разрушению в годы советской власти. «Не подлежит восстановлению» — такой горький вывод сделала епархиальная комиссия. В пышкетском краеведческом музее нам подробно рассказали об истории храма, показали его дореволюционные фотографии и бережно хранимые остатки того, что уцелело из церковной утвари. Здесь о. Сергий поведал нам о юкаменском новомученике священнике Феодоре Тукмачеве, который начинал служить дьяконом в Пышкете, а затем 25 лет прослужил настоятелем храма в Юкаменском. В 1930 году о. Феодор был арестован и расстрелян, пострадав за исповедание веры.

Вернувшись в Юкаменское уже другими, более просветленными, мы направились в Троицкий храм. Пели акафист Смоленской иконе Божией Матери, на следующий день совершалась память этой иконы, и исповедовались. В ту ночь батюшка вернулся от нас домой в третьем часу ночи. А мы расположились на ночлег в тепло натопленном старом деревянном храме.

Утром вместе с батюшкой, всеми ребятами и своими же певчими мы поехали в село Ёжево, где отслужили Литургию в храме Двенадцати Апостолов. Светлый и уютный храм 19 века расположил к молитве. Это не забывается! Как и трапеза, приготовленная руками радушных, заботливых прихожанок. А самое интересное: мы побывали на колокольне! Красивый район, несомненно! И совершили небольшой Крестный ход.

В нескольких километрах от Ёжева располагается Спасская церковь с. Укан. Построена в 1807 году, восстановлена в 2008. Там нам провели экскурсию, но больше всего запомнилось безграничное поле, пересекаемое извилистой речкой. На склоне даже клубнику отыскали! Что еще нужно паломникам для счастья?

Кульминационный пункт поездки: село Сада с восстанавливающимся монастырем и Вознесенским храмом. Приход открыт в 1767 году, и раньше туда входило большое количество населённых пунктов. Сейчас же есть несколько послушников и священник Георгий Кормышаков, благочинный Глазовского, Балезинского и Ярского благочиний. Он радеет за развитие монастыря и приход. И очень тепло нас встретил. Расположились мы в бывшем доме священника, возле печки и трапезной, и отправились трудиться: полоть картошку, колоть дрова, готовить территорию для посадки яблонь.

Затем Всенощное Бдение! Вы только представьте: большой полуразрушенный храм, молимся в небольшом помещении, где алтарь не отделен иконостасом, и мы имеем возможность наблюдать за всем происходящим на службе. 3 часа пролетели незаметно, и вот мы уже трапезничаем, идём в баньку и ложимся спать.

На следующий день 30 приготовленных саженцев яблонь заботливыми руками молодежи Ижевска и Глазова были помещены в землю для дальнейшего роста. Как шутит священник, теперь мы берем под опеку свои яблоньки, можно даже срывать плоды, но не есть.

Не всё гладко происходило в поездке. Разъезженная дорога из Сады позволила застрять нашим автомобилям. С Божьей помощью выбрались, но в Елово уже решили не ехать. Сменили маршрут на Храм Георгия Победоносца в Сыге. Настоятель – отец Георгий – рассказал нам историю храма и пригласил почаще приезжать в гости. Что мы можем сказать? У глазовчан есть такой чудесный храм и ездить далеко не надо! Как говорится, пользуйтесь.

Мы не просто стали участниками этой поездки, получили эмоции и забыли: в библиотеке Л.Н.Толстого г. Ижевска существует Клуб путешественников, и мы были туда приглашены, чтобы рассказать о своих приключениях, поделиться впечатлениями, ведь даже в таких поездках должна быть доля миссионерства!

И хочется немного рассказать о нас: «Православная молодежь Удмуртии» — Республиканская общественная организация, целью которой является удовлетворение нравственно-просветительских и образовательных потребностей молодёжи для гармоничного духовного развития личности в духе Православия – исторического наследия России. И если вы активный человек, ваша цель совпадает с целью организации, то добро пожаловать к нам!

Александра Кокшарова и Лариса Ившина

https://vk.com/album-65937572_265216176

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели