Для укрепления духовных сил

В праздничные выходные Дня народного единства и чествования «Казанской» иконы Божией Матери в Ижевске состоялся традиционный ежегодный образовательный форум Республиканской Общественной Организации «Православная молодёжь Удмуртии».

После праздничной Литургии в кафедральном Михайловском соборе молодёжь вместе со священством епархии во главе с митрополитом Викторином приняли участие в митинге на центральной площади Ижевска, а затем продолжили свои мероприятия по программе Форума.

Чествование «Казанской» иконы Богородицы в этот день мы слышали не только с амвона в храме, но и с главной сцены города, когда руководство республики поздравило горожан и гостей столицы с Днём народного единства и Днём государственности Удмуртии. И нам было очень радостно принимать эти поздравления, потому что активисты ПМУ собрались вместе в этот день специально для того, чтобы направить свои знания и возможности на общее дело создания культурной и нравственной среды для общения и взаимодействия молодёжи республики в сторону духовного роста.

Девизом этих двух творческих дней стало высказывание тренера Ильи Шишова, когда он напомнил нам слова апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» в послании к своему ученику и последователю. Говоря это, он имел в виду, что, избрав дело подвига и совершив при этом не только свою добрую задумку, прожил свою жизнь, сохранив веру. Это послание можно адресовать и любому молодому человеку как назидание в свершении добрых и полезных дел для сохранения мира и покоя в душе. И, как нам кажется, больше всего для такого делания подходит то, к чему есть внутреннее стремление. Примером живого действия для развития всех скрытых талантов и насущных возможностей стал календарь мероприятий для молодёжи республики, чтобы через них рассказать о православной вере современному молодому человеку. Выбранные мероприятия, например, Татьянин день — день Студенчества — как нельзя лучше раскрываются именно в контексте христианской истории. В череде таких значимых для молодёжи дат оказался и Сретенский бал, приуроченный к 190-летию русского писателя Льва Толстого, общегородской праздник День молодёжи и ещё ряд очень интересных проектов.

Для разработки плана каждого из выбранных мероприятий была разработана особенная система раскрытия новых качеств и проработок события. А для укрепления духовных сил ради совершения таких подвигов стала беседа со священником и разбор мысленных установок. Эти беседы укрепили ребят и в новом дне, когда состоялась Божественная Литургия с пояснениями. Возглавил службу протоиерей Дмитрий Сергеев, а протоиерей Олег Горбачёв давал пояснения о том, что происходит во время тех или иных действий священнослужителей во время Литургии.

Очень насыщенным вопросами оказался и первый вечер со священником в формате пресс-конференции, когда ребята задавали вопросы о том, как, например, сохранить внимание во время молитвы и сдержать свои эмоции, не раздражаясь.

Таким образом, за 2 дня плодотворной работы форума ребята сделали для себя важные открытия: идеи не должны ограничиваться рамками скептицизма, раскрывать свой потенциал важно и нужно каждому, к реализации любого проекта нужно подходить через понимание проблемы и чётко поставленные цели и задачи. Наполненные энтузиазмом и верой в себя, участники форума готовы уже в ближайшее время начинать путь к своим целям.

Елена РЕКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели