Нечкино

трудникиДень поездки выдался метельный: занесло дороги, улицы, крыши домов! Однако, как и договаривались, мы собрались в назначенном месте. Из Ижевска нас выехало 9 человек.
Без приключений, но с попутным ветром мы добрались до Нечкино. Одновременно с нами подъехали машины сарапульской молодёжи и отца Сергия.
Получив благословление у настоятеля храма Богоявления, после краткого молебна, мы выпили чай, перекусили, пообщались и узнали об истории храма. Его построили в начале 19 века (1810 г.) на средства селян, автором его является вятский архитектор Росляков Ф.М. В итоге, это был один из крупнейших сельских храмов во всей Вятской губернии.
В советское время храм отобрали под склад, где хранился дуст, затем здание использовалось под клуб.
В 1996 г. храм передали верующим и переосвятили, реставрация продолжается и по настоящее время.
После интересного рассказа и экскурсии по зданию (особенно впечатлил летний предел храма, в котором звонкая акустика), мы отправились трудничать.
Некоторые девушки покрывали лаком скамейки, а остальные отправились огребать снег — готовить территорию вокруг храма ко Крестному ходу. Поскольку лопат на всех не хватило (трудников собралось почти 20 человек!), приходилось обмениваться и жать своей очереди.
Ну, а пока ждали выдачи лопат, местный дьякон и звонарь Вадим провёл нам мастер-класс по колокольному звону. Каждый желающий попробовал себя в роли звонаря и зарядился пением бронзы.
Убрав снег, мы вновь дружно отправились пить чай с пирожками, пообщались с отцом Сергием, познакомились друг с другом и разработали планы на дальнейшее сотрудничество ижевской и сарапульской молодежи.
Часть ребят уехала до темна домой, а некоторые остались на церковных службу.
После службы все отправились по домам. Такая вот поездка. Спасибо всем!