ОТ СЕРДЦА С ЛЮБОВЬЮ

По приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла — группа паломников из Удмуртии отправилась в Москву, чтобы познакомиться с православной стороной нашей столицы.

Поездка стала возможной благодаря Алене Балашовой — помощнице руководителя Отдела по делам молодёжи Алнашского благочиния. Во время приезда Патриарха на удмуртскую землю она передала ему письмо с просьбой о паломничестве алнашских ребят в Троице-Сергиеву Лавру и, конечно, получила положительный отклик.

И 9 ноября на поезде «Ижевск-Москва» 63 счастливых паломника отправились в гости к Матроне Московской, Сергию Радонежскому — в православную Москву. Трудно описать ощущения от предвкушения неизведанного, ведь многие впервые проделывают этот путь. Они, как дети, которые впитывают новое и запоминают на всю свою жизнь.

Наступил новый день, и поезд прибыл на Казанский вокзал г.Москвы. Мы, удмурты в национальных нарядах, вышли на платформу и моментально привлекли к себе взгляды туристов и телекамер. Православные каналы «Спас» и «Союз» освещали наш приезд, брали интервью у Алёны, организаторов и ребят. Началась фотосессия. Тут и там щелкали фотоаппараты, девушки в удмуртских костюмах позировали: в Удмуртии-то никто уже так не одевается, хотя бы раз можно помодничать.

Сперва мы посетили Покровский женский монастырь, приложились к мощам блаженной Матроны и поехали в величественный и завораживающий храм у Москва-реки — храм Христа Спасителя. Герой стихотворений, романов и очерков, он принял нас во всей своей красе и могуществе. Это историческая гордость православия и золотое украшение Москвы, которая видна, как на ладони, со смотровой площадки храма. Во время экскурсии мы встретились с депутатами Государственной Думы, нашими земляками, Алексеем Загребиным и Валерием Бузиловым, вместе с которыми открыли проект «Читаем вместе Библию на удмуртском, русском и других языках народов России». Такого в Храме Христа Спасителя еще не слышали.

Обычно дальше следуют рассказы о сладком сне в уютной столичной гостинице, но у нас всё не так просто. Пока кровати стояли пустыми, мы молились в храме священномученика Антипы Пергамского. Шла ночная молодёжная Литургия в честь дня рождения и именин нашей московской подруги, координатора Патриарших Богослужений, Анастасии Михайловой. Теперь, благодаря нашему визиту, Настя стала хранительницей удмуртского наряда 1913 года, который открывает новый проект: «Музей добрых подарков».

Новый день мы встретили в пути в Хотьково. Преподобный Сергий Радонежский заповедовал прежде чем идти к нему, помолиться над гробом его родителей, преподобных Кирилла и Марии. Поэтому наша дорога в Троице-Сергиеву Лавру пролегала через Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. О красоте и величии обители можно рассказывать долго, но это не заменит её реального посещения. Уехали мы из монастыря сытые и с небольшими подарками от настоятельницы — игумении Олимпиады.

Еще несколько километров и вот она!!! Свято-Троицкая Сергиева Лавра! В 1337 году в этом месте поселился преподобный Сергий Радонежский, а теперь там хранятся его мощи, приложиться к которым съезжаются паломники со всего мира. Непривычно глазу, постоянно наблюдающему серость удмуртских городов и деревень воспринимать красоту Лавры. Множество храмов, колокольня которого завораживают взгляд, а атмосфера святости проникает глубоко в душу.

«Вы в гостях у батюшки Сергия», — сказала нам экскурсовод. Да, мы в гостях, а преподобный, как гостеприимный хозяин, открыл душу каждого к принятию ощущения блаженства и христианской любви друг ко другу. Предивные песнопения в храмах монастыря моментально западают в души молящихся.

Всенощное Бдение прошло на одном дыхании. А службы здесь идут долго, и это огромный плюс. Когда еще мы сможем возносить молитвы ко Господу в такой обстановке, вместе со своей удмуртской семьёй? Трудно забыть внеплановый Крестный Ход после Богослужения. Ждали своих исповедующихся товарищей, и чтобы не терять время впустую, пошли с молитвой вокруг Успенского храма. Какая благодать! Слава Богу!

Вечером устроили посиделки вместе с отцом Сергием Колесниковым. Песни под гитару отлично вписались в настроение нашего путешествия. И священник прослыл между нами «молодёжным батей». Были среди нас и невоцерковлённые ребята. Надеемся, что после этой поездки, подружившись с нами, они встанут на путь православия и придут в храм уже не как в красивое здание, а как в сокровищницу и хранилищницу Священного Предания и Божественного Откровения.

Поспали самую малость и снова на службу! Здесь уже на своё усмотрение. Получилось так, что все побывали в разных храмах. Так прекрасно просыпаться в окружении христианской семьи, всем вместе идти молиться, благодарить Бога за то, что Он нам даёт.

Оказалось, что Сергиев Посад еще не во всей своей красе предстал пред нами. В трех километрах от Лавры располагается Черниговский Гефсиманский скит. Гефсиманским он назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговским – в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века. Уединённая живописная местность привлекала монахов, жаждущих безмолвия, и скит вскоре после основания (1844 г.) стал местом тихого пристанища для более чем 400 монахов. После революции 1917 г. скит, как и большинство храмов и монастырей России, был закрыт. Монашеская жизнь вновь возродилась в скиту в 1990 г. Красота этого места и нас равнодушными не оставила. Спускались в подземные кельи, где атмосфера, которую в обычной жизни не встретить, царит тишина, и бежит источник.

Домой мы отправились, исполненные радости, хвалы Богу и благодарности Алёне Балашовой за приглашение вместе с алнашцами отправиться в путешествие. Помимо поездки, Святейший оказал помощь в лечении Алёны и после всех экскурсий, ей провели диагностическое обследование в Центральной клинической больнице святителя Алексия Московского. Эта девушка для нас достойный пример. Имея ограничения по здоровью, она делает больше многих людей. И в Москве дарила тепло всем окружающим: дети в Алнашах рисовали и вырезали сердечки, православная молодёжь писала на них пожелания, а Алёна раздавала их, и всё это в рамках проекта «От всего сердца с любовью».

Также спасибо координатору поездки Валентине Фатимской за организацию и помощь. Такое чудесное путешествие перед Постом нужно было каждому из нас.

От всей православной молодёжи Удмуртии поздравляем Святейшего с Днём Рождения, сердечно любим и благодарим за возможность съездить в православную Москву! Многая и благая лета!!!

Александра КОКШАРОВА, активист организации «Православная молодёжь Удмуртии»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели