Жизнь учеников воскресной школы для незрячих детей полна разнообразия

Результат трудов детского инклюзивного хора услышали прихожане храма Иверской иконы Божьей Матери.

Когда школа начинала своё существование, первой помощью в изучении Закона Божьего стали творческие занятия. Дети слушали преподавателя и своими руками создавали разные вещи, тем самым закрепляя услышанное: в Благовещение у них появлялись замечательные ангелочки, звезда отмечала праздник Рождества. Они видят образ руками.

Этот этап становления принёс масштабные плоды, трёхлетний опыт преподавателей вылился в издательство: выпустили учебно-методическое пособие для того, чтобы слепые дети могли изучать Основы православной культуры. Все материалы волонтёры Иверского храма развезут по специализированным учреждениям Республики.

Теперь же мы являемся свидетелями начала нового пути, совершенно иного этапа. Дети образ святого или праздника смогут изучать через музыкальную культуру.

По благословению Митрополита Викторина создан единственный в Удмуртии инклюзивный детский церковный хор. И результат певческих трудов ребят смогли услышать прихожане храма Иверской иконы Божьей Матери в прошедшую субботу.
Спасибо настоятелю — протоиерею Алексию Спасскому за поддержку и возможность детям выходить непосредственно туда, где их талант важен и нужен.

И здесь помощь старых друзей-волонтёров, именуемых Иверцами, была очень кстати.
В своих «фирменных» футболках привели детей, затем сводили на Исповедь и Причастие.
Я думаю, это праздник как для детей, так и для молодёжи.

А воскресной школе и непосредственно новому, но уже постигшему успех, хору желаем Божьей помощи и дальнейшего развития!

Александра Кокшарова

Фото Дианы Никифоровой