Сретение Господне для молодёжи

15 февраля в праздник Сретения Господня и международного дня православной молодёжи в Александро-Невском соборе прошла молодёжная Божественная литургия.

Сретение Господне – двунадесятый праздник, посвященный принесению Девой Марией в Иерусалимский храм Богомладенеца Христа на сороковой день по рождению, где он был встречен праведными старцем Симеоном и пророчицей Анной.

Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка отметил, что Сретение — встреча с Богом — крещение, которое чаще бывает в юности, поэтому — это праздник также и православной молодёжи.

Среди молившихся на литургии было довольно много молодежи из республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии», представителей православного братства во имя благоверного князя Александра Невского и ребят из кадетских классов.

Песнопения праздника исполнили хор собора Александра Невского и сводный молодежный хор. Часть Богослужебных песнопений исполнили начинающие певчие, которые занимаются в хоре церковного пения. Молодые ребята уже несколько раз принимали участие на Божественной литургии: во время приезда Патриарха, на отдание Введения во храм Пресвятой Богородицы. В кружке, как в основе, занимаются изучением церковного пения, а также разучивают духовные канты и колядки.

Надеемся, что практика исполнения Богослужебных песнопения за патриаршими, архиерейскими и приходскими Богослужениями укоренится и в нашей епархии.

Анна Лялина.