«Родной лес» теперь и в Тукмачах

7 октября волонтёры  РОО «ПМУ» в количестве 8 человек ездили сажать деревья в Завьяловском районе в качестве защитной лесополосы вдоль дороги при въезде в деревню Старые Тукмачи по рекомендации директора муниципального бюджетного учреждения «Центр обеспечения безопасности Завьяловского района» Василия Николаевича Четкарева.

Саженцы нам достались бесплатно от Автономной некоммерческой организации по возрождению лесов «Родной лес», которая находится в Вологде. Заказав саженцы, мы оплатили лишь транспортировку из питомника. Одной из задач которого является высадка саженцев в природные естественные и искусственные экосистемы для увеличения площади лесных насаждений.

Нам повезло с погодой – хотя не было дождя, но была высокая влажность, так необходимая для саженцев. Специалист по лесному хозяйству Семён Владимирович Митрофанов проинструктировал нас, как правильно сажать кедры. Вручил нам так называемый «меч», инструмент для посадки саженцев. Это специальная узкая лопата, похожая на меч. И, разбившись по парам, мы приступили к делу. Поработав около часа, мы прервались на чай с вкусными пирогами с рыбой и с творогом. Все измазавшиеся в грязи, но довольные,  в итоге мы посадили 200 саженцев кедра и 100 лиственниц. Надеемся, все прирастут.

Приятно чувствовать себя причастным к такому большому и полезному делу, как посадка леса, тем более что это очень просто и быстро.

Ольга Байкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели