Как мы ездили на Суру


С 8 по 10 сентября в г. Пенза проходил межрегиональной слёт православной молодёжи «Православная Сура».

Слёт проходил под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Делегатами от нашей епархии стали девушки из «Православной Молодёжи Удмуртии» Олеся Болтнева и Полина Бердышева.

Участников разместили в живописном месте — детском оздоровительном лагере “Звёздочка”. На протяжении 3-х дней для молодёжи были организованы различные мастер-классы, квесты и насыщенная культурная программа, чтобы ребята могли обогатиться духовно и приобрести новые знания.

На сцене актового зала состоялось два концерта православных музыкантов. Выступил вокально-инструментальный ансамбль «Точка света» из г. Кузнецк, поющие Пслалмы в современной обработке. А также состоялся долгожданный творческий вечер музыкального коллектива из Санкт-Петербурга «Атриум», который зажёг сердца ребят своим выступлением! Группа играет композиции музыки собственного сочинения в стиле фолк-рок на стихи русских классиков, аранжировку древних кантов, а также полностью собственные композиции: https://vk.com/atrium_band.

Также на слёт привозили чудесный #журналхлеб, в котором всё о красоте православия, а ещё книги «Меньше ада. Дневник плохой христианки», создательницы одноименного блога Дарьи Косинцевой. О православии на современном языке, для тех, кто еще только-только стоит на пороге Церкви.

Мероприятия носили познавательный характер. Проводилась игра «Что? Где? Когда?», в которой четыре команды проверили себя на знание основ православной веры. Перед ответом включали песню-подсказку.

Всем участникам подарили памятные подарки и сертификаты о прохождении мастер-классов по организации миссионерской и катехизаторской деятельности на православном приходе, такие как: «Храмовая флористика», «Волонтерское движение «Даниловцы», «Миссионерская экскурсия», «Уличная миссия», «Библейский кружок», «Кормление бездомных», «Работа с инвалидами», «Добровольничество», «Работа в соцсетях», «Издательство», «Волонтерство в детских больницах», «Организация приходских праздников».

Кульминацией слёта стала Божественная Литургия под открытым небом в походном храме! Службу возглавил митрополит Серафим в сослужении духовенства Пензенской епархии. Всех нас объединила любовь ко Христу. Большинство участников приступили к исповеди и Причастию. Мы участвовали в Богослужебном песнопении, и наш хор, образовавшийся из поющих ребят, пел Литургию едиными усты, что выразило единство Церкви и дало почувствовать себя словно на небе, настолько уникальным стало это событие. После службы Высокопреосвященнейший Серафим провел с участниками съезда встречу-беседу, общался и отвечал на вопросы, рассказал о своём пути к Богу, дал очень ценные советы и благословил на добрые дела.

Олеся в цветном платочке, а Полина — в белом

Своими впечатлениями от слёта поделилась Полина Бердышева из Ижевска: «В эти чудесные три дня мы успели посетить познавательные мастер-классы, встречи с батюшками и многое, что отложилось не только в голове, но и в сердце. Знакомство и общение с искренними и светлыми людьми, обмен опытом, получение новых знаний, Литургия под открытым небом, поездка в Тарханы на усадьбу М.Ю. Лермонтова, сделали эти 3 дня незабываемыми. Большое количество положительных впечатлений, эмоций и радости подарил нам слёт. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, которые наполняли нашу жизнь яркими красками!»

На протяжении всего слёта трудились не покладая рук священники и организаторы, а также спикеры фестиваля за что их сердечно благодарим! Большое спасибо владыке Серафиму, за то, что с такой любовью и заботой печётся о православной молодёжи. Священнику Илие Иванову, председателю отдела по делам молодёжи Пензенской епархии: батюшка нёс колоссальное послушание, очень чуткий и терпеливый священник. Духовнику слёта Алексею Горшкову: батюшка все 3 дня беседовал с участниками слёта по личным вопросам и принимал исповедь, добродушный и отзывчивый. Священнику Алексею Сергееву: батюшка читал с нами молитвенное правило и проводил спевки, а также он солист группы «Атриум», очень талантливый и умный человек. Максиму Соколову, руководителю информационной службы Молодёжного отдела Московской городской епархии: спикер провел семинар, посвящённый теме: «Молодёжная миссия в соцсетях». Юрию Белановскому, руководителю Добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтёрства. Шеф-повару Антону Иончеву, который вместе с коллегой угощали нас вкуснейшей морской рыбой и овощами, приготовленными на гриле. Очаровательной Татьяне Жолудь — за семинар по храмовой флористике, протоиерею Андрею Федосову создателю проекта «Киберпоп ТВ» https://vk.com/kiber_pop: батюшка провел мастер-класс с залом на тему: «Апологетика в современных условиях», где выступил защитником РПЦ, а ребята были в роли атеистов и задавали компрометирующие вопросы о вере. Маркову Александру — за рекомендации по проведению библейских кружков на приходе. Анастасии Кантар, куратору в Синодальном отделе по делам молодёжи и молодёжных отделов епархий ПФО, руководителю православного молодежного клуба «Маковец» — за квест и проведение «Свечки». Добродушной Юлии Манаповой и всем координаторам и организаторам слёта, всех, к сожалению, просто не перечислить.

«Свечка»

На этом замечательном слёте мы приобрели ценный опыт, который пригодится в будущем. Общались с интересными людьми и просто отдыхали душой. Очень здорово путешествовать и приобретать новых друзей по вере!

Олеся Болтнева.

#ПравославнаяСура #Пенза #РПЦ #ПравославнаяМолодёжь  #Слёт2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели